第二十六章?東集采買
“老舅,這次多謝你了,這有了門路,家里也能添些進(jìn)項(xiàng),年前就能把債還上。”胡長(zhǎng)林帶著一絲激動(dòng),這批兔子賣了個(gè)不錯(cuò)的價(jià)錢,意味著兔子養(yǎng)大后能有不錯(cuò)的銷路,只要把兔子養(yǎng)好了,就不愁沒(méi)錢賺了。
“看你說(shuō)的,那錢不急著用,讓你娘別著急還,小心累出病來(lái)?!蓖跏鲜峭跫业男∨畠?,王家三兄妹,老大王宏遠(yuǎn)早在三十多年前就已病逝,王家老一輩也就只剩兩兄妹了,王氏年初便是向她兄弟借了幾兩銀子。
雙方聊了一會(huì)兒家常,便約好閑時(shí)去胡長(zhǎng)貴家看看如何能把兔子養(yǎng)好,不多久便分開(kāi)各自采購(gòu)去了。
兔子賣掉后,胡長(zhǎng)林心里很是興奮,家里還有一批公兔可賣,這樣一算大約能有兩千文錢的進(jìn)賬,都能趕上他們做了一個(gè)多月的工錢了,要知道往年,即便是忙忙碌碌一整年也不一定能存幾兩銀子,這兔子一賣就是二兩,兩家各一半也有一兩銀子,他怎能不高興。
“珍珠啊,中午回去后,大伯和你爹就去給你弄兔舍,要建成啥樣,你盡管說(shuō),咱先把兔子好好養(yǎng)起來(lái),這兔子可是老值錢的?!焙L(zhǎng)林兩眼放光,一付干勁十足的樣子。
珍珠抿嘴一笑,他這大伯心思倒是靈活,賣了一回兔子便知道養(yǎng)殖兔子的好處,于是笑言:“大伯,咱們回去再說(shuō)吧,天兒也不早了,先去把要買的東西備齊,省得回去晚了?!?br/> “哎,行,回去再說(shuō),回去再說(shuō),長(zhǎng)貴,你家里都要買些什么?帶了錢銀么?”胡長(zhǎng)林轉(zhuǎn)頭問(wèn)胡長(zhǎng)貴。
一直默不作聲的胡長(zhǎng)貴這才出聲道:“買些米面和調(diào)料,帶了?!?br/> 胡長(zhǎng)林知道他這兄弟的性子,便不再理會(huì)他,大步向集市走去,他家里也需要買不少東西,王氏出門前就交代過(guò)了。
跟著胡長(zhǎng)林,三人走進(jìn)了一家雜貨鋪,分別問(wèn)過(guò)價(jià)錢后,珍珠從筐里拿出了三個(gè)罐子,一罐菜籽油、一罐醬油還有一罐鹽,就花了快七十文錢,這時(shí)期油和鹽都比較貴,李氏之所以每次煮菜只放一點(diǎn)點(diǎn)油,就是因?yàn)橛蛢r(jià)貴,舍不得多放。
胡長(zhǎng)林也買了兩斤鹽,用油布包裹著,菜籽油他卻是不買,一會(huì)兒在肉鋪買些板油回去,煉出的豬油又香又好吃。
珍珠第一次逛古代的雜貨鋪,感覺(jué)還是挺新奇,逛了一圈把鋪?zhàn)永锏臇|西都看了一遍,喲,這不是牙刷么?她站近細(xì)細(xì)一看,沒(méi)錯(cuò),是牙刷,簡(jiǎn)陋粗糙版的,造型略大,刷毛倒還軟和,不知是用什么毛做成的,它旁邊擺放著幾個(gè)小木盒,應(yīng)該是配套賣的牙粉,牙粉一旁擺放的赫然是四四方方的香皂,也就是所謂的香姨子,珍珠有些心癢難耐,這些都是基本生活用品啊,家里卻是一樣都沒(méi)有。
一直站在珍珠身后的胡長(zhǎng)貴,見(jiàn)她瞧了半響,終是忍不住上前問(wèn)道:“買一個(gè)?”
珍珠抬頭驚訝的看著他,她這少言寡語(yǔ)的老爹居然也會(huì)關(guān)心人?嘴角勾起笑容小心的回道:“可以嗎?”
“當(dāng)然可以,珍珠想買些什么?香姨子?行,買一塊,大伯給你出錢,你翠珠姐也有一塊,是大伯忘了,咱珍珠是大姑娘了,應(yīng)該買。”一旁的胡長(zhǎng)林瞅了一眼便利爽說(shuō)道。
胡長(zhǎng)貴搖搖頭,正色道:“哥,我有錢?!?br/> 胡長(zhǎng)林看了他一眼,也不惱,別看胡長(zhǎng)貴總是沉默不語(yǔ)的,其實(shí)他這兄弟脾氣拗得很,認(rèn)定的事情輕易不會(huì)改變,有時(shí)候簡(jiǎn)直像糞坑里的石頭般又臭又硬,當(dāng)下也不理會(huì)他,笑著對(duì)著珍珠說(shuō)道:“行,這次你爹給你買,下回想要什么告訴大伯,大伯給你買?!?br/> 珍珠笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,猶豫了一下,買了一塊香姨子,花了十五文錢,而牙刷這東西要買得買一家人的,光自己一個(gè)人用,珍珠自問(wèn)做不出這樣的事情,所以她打算過(guò)一陣子再說(shuō)。
趁著胡長(zhǎng)貴付錢的時(shí)候,珍珠想起空間里的地還有空閑的地方,便問(wèn)了一下店內(nèi)伙計(jì),這兒都有些什么特殊的種子?伙計(jì)回答各類菜種糧種都有,珍珠細(xì)細(xì)看了一遍,多數(shù)都是家里有的種類,沒(méi)有自己想要的,當(dāng)下只能作罷。
出了雜貨鋪,走到對(duì)街的糧面鋪,問(wèn)好價(jià)錢便各自稱了五斤白面十斤高粱面,白面六文一斤,高粱面四文,便宜的多買些貴少買些,平民百姓的生活總是精打細(xì)算的。
買好米面,走進(jìn)集市,再買些豬肉就可以回去了,這時(shí)辰接近午時(shí),買肉的人不少,胡長(zhǎng)林帶著他們停在了第三家肉鋪,案臺(tái)上大大小小的肉塊依次擺放,半肥瘦的貴些要十八文,全瘦的反倒便宜兩文,排骨貴些,筒骨卻是半賣半送的,因?yàn)楣穷^上的肉基本都已剔干凈了,只剩光溜溜的骨頭了,旁邊的豬板油肥滋滋的,胡長(zhǎng)林問(wèn)了價(jià)錢,便割了五斤,煉過(guò)后也能有兩斤多的豬油。